Янв 26 2009

О размерах папильонов

Автор: | 0:49 | В рубриках: Статьи

папильонЛюбой хороший заводчик не ставит цель разводить папильонов с определенным весом. Заводчики , которые стремятся к шоу качеству , стараются придерживаться веса , прописанного в стандарте породы: рост около 28 см +- 2 см, вес для сук до 5 кг, для кобелей до 4,5 кг.

Но размер папильона по Стандарту ограничивается все-таки по высоте в холке, а не по весу. Поскольку костная структура (костяк) папильона может варьироваться, изменяться,следовательно, и вес — также варьируется . Маленькая бабочка высотой 24 см может весить больше, чем  папильон ,достигающий в холке 28см,  просто из-за структуры кости.
Папильон не должен быть грубым, но он должен иметь достаточно крепкий костяк, например, чтобы  благополучно учавствовать в аджилити. Слишком тонкая кость при достаточно большом росте может быть проблемой , это  делает собачку хрупкой. Слишком тяжелая кость может заставить любую собаку выглядеть более тяжелой, чем она есть на самом деле.

Очень важен размер и для суки, которая пойдет в разведение. Сука не должна быть мелкой, она должна иметь крепкий костяк и хороший вес, размер ( от 3,5 кг ).
Некоторые представители породы папильон-фален могут иметь слишком хороший аппетит , и они будут весить больше, но не будут  выглядеть от этого крупнее . Высота — намного более точный способ определить размер взрослого  папильона.

Европейские заводчики папильонов предпочитают собак «в теле», с хорошим аппетитом ,   это также уменьшает риск гипогликемии (низкий сахар в крови), что довольно частое явление у той-пород.
Вес взрослого папильона определен высотой, качеством кости и степенью упитанности.

Щенки папильона обычно достигают своего конечного роста до 6 месяцев. К этому возрасту они прекращают расти в высоту и начинают созревать, идет формирование. Высота в холке щенков в 6 месяцов не будет удваиваться ко времени достижения собакой возраста 1 года. И еще — представители породы папильон-фален считаются не полностью зрелыми по крайней мере до 2-х лет,а некоторые и до 2,5 лет.

Большое количество шерсти и обросшесть на бабочке может создать впечатление, что собака гораздо больше, чем в действительности, особенно на картинах. Кроме того, фотографии папильонов на столе создают иллюзию, что собака больше, чем в действительности. Пожалуйста ,примите это во внимание, рассматривая собак в Интернете. Обычно бабочки в действительности оказывается более мелкими,чем кажутся на фотографиях.

Некоторые потенциальные покупатели по ошибке полагают, что папильон должен иметь полностью белый корпус. Это утверждение не верно и  не совпадает со стандартом породы. На корпусе должны быть пятна разного размера,разное количество, цвета варьируются. Полностью белый корпус для папильона и фалена  не является ни предпочтительным ,ни дисквалифицирующим признаком.

папильоны

2 комментария

2 комментария на “О размерах папильонов”

  1. Olga 03 Мар 2016 в 13:21

    Согласно стандарта вес взрослого папильона варьируется от 1,5 кг до 4,5кг ( 5кг для сук):
    «РАЗМЕР И ВЕС:
    ВЫСОТА В ХОЛКЕ: около 28 см.
    Вес: две категории:
    1) кобели и суки до 2,5 кг.
    2) кобели от 2,5 до 4,5кг и суки от 2,5 до 5 кг.
    Минимальный вес: 1,5 кг.
    »
    Для разведения на мой взгляд оптимальные размеры папильона: рост в холке 25-27 см, вес 3,5-4 кг

  2. Ольга 16 Дек 2017 в 9:36

    Последнее время на рингах много очень крупных папильонов. Хотелось бы, чтоб бабочка оставалась бабочкой….и чтоб эксперты это понимали при выборе лучшего представителя породы, а лучший не может весить 5-6 кг и быть ростом 30-32см…. Лучший — это «золотая середина» и для папильона это 3-3,5 кг и рост 25-26см. Особенно это касается кобелей.

Оставьте отзыв