Апр 14 2009

Весна и аллергия у собак.

Автор: | 20:46 | В рубриках: Статьи

папильонВесенний дождь смывает пыльцу с цветущих в мае растений. Пыльца, микрочастицы, клещи и другие аллергены наполняют воздух. Это может негативно повлиять на вашу собаку. Что же это такое? Аллергия.

Аллергены, которые вызывают аллергию весной  — это деревья, травы, сорняки, пылевые клещи и другие формы  насекомых — могут вызывать инфекции кожи, зуд, чихание и другие реакции в организме наших четвероногих друзей.

Если ваша собака страдает от аллергии, вы это заметите. Она будет расчесывть и слишком часто вылизывать себя. Кроме того  аллергия может проявляться в чрезмерной линьке, в появлении перхоти , шерсть собаки быстро жирнеет и даже появлется неприятный запах. Именно в это время нужно принимать меры. Зуд может быть также вызван заразными клещами, грибковой инфекцией, аутоиммунными заболеваниями кожи или гормональными отклонениями, поэтому очень  важно для вашего ветеринара определить источник аллергии.

Посещение  ветеринара является первым шагом лечения от аллергии. После официального диагноза ваш ветеринар назначит конкретный шампунь или  лекарство,всё зависит только от степени аллергии у вашей собаки.

Симптомы легкой аллергии чаще всего наблюдается у  собак в возрасте от шести месяцев до четырех лет, но, как правило,симптомы  становятся всё более серьезными с возрастом. У собак часто появляются одни и те же   симптомы в одно время года, обычно, в межсезонье.

Лечение можно начать после того, как аллергия диагностируется.Самый простой способ избежать аллергии -это мытье собаки.Мойте регулярно собаке лапы после прогулки  на открытом воздухе . Частое купание  также может принести временное облегчение. Пищевые добавки и лекарства также могут оказать временную помощь, прием добавок в виде  жирных кислот в течении нескольких месяцев будет очень эффективным. Будьте осторожны с антигистаминными препаратами для людей и не давайте их собакам без консультации с ветеринаром, поскольку многие антигистамины содержат  компоненты, которые могут быть смертельны для собак, такие как псевдо-эфедрин, ибупрофен или ацетаминофен. Существуют противоаллергические  вакцины, пероральные  стероиды или пероральные циклоспорины, которыми можно лечить очень серьезные виды сезонной аллергии.

Тщательные наблюдения и посещение  ветеринара являются первыми шагами помощи  вашей собаке в сезон аллергий.

ss44

2 комментария

2 комментария на “Весна и аллергия у собак.”

  1. Ирина 09 мая 2009 в 9:26

    У моей собаки, она такса, все лицо, нос, глаза покрылись какими то прыщами, они то надуваются то проходят, идут сопли и течет из-за рта, мы думаем что аллергия но незнаем что делать, так как ветеринарная больница еще не работает, сейчас праздники и она откроется только через 3 дня, мы не знаем что делать, кто знает??? помогите

  2. fisher 09 мая 2009 в 9:42

    Здравствуйте ,Ирина!
    Я не доктор, но если это аллергия, то нужен антигистаминный препарат.
    Есть ветеринарные форумы, где можно получить консультации ветеринара он-лайн :
    http://zooclub.ru/consult/add.php

Оставьте отзыв