Мар 01 2016

Покупка щенка папильона для шоу

Автор: | 7:23 | В рубриках: Статьи

1Что же такое щенок шоу-качества? Это щенок перспективный для шоу, выставок. Породный, с хорошим темпераментом, с хорошим экстерьером, с полным комплектом зубов и с соответствующим породе прикусом( ножницы), хорошего размера( для меня это 3,5-4 кг и рост 25-27см).
Очень часто видишь объявления типа «продаются щенки папильона шоу-качества от родителей чемпионов». Возраст при этом от силы 2 недели-1 месяц 🙂  Наличие родителей чемпионов не гарантирует того, что весь помет щенков рожденный от этой пары будет «шоу»-качества..

Щенки в одном помете рождаются самые разные и все не могут быть «шоу»-качества. Есть очень хорошие щенки, а есть и попроще( брид класс), а есть и с недостатками, такие малыши продаются пет-классом, только как компаньоны в семью.

Класс щенка можно предположить к возрасту 2,5-3 месяца. Перспективный щенок  может продаваться как «шоу»- класс в 3 месяца. Но это не значит, что он обязательно вырастит в звезду ринга.. Это означает, что на момент продажи заводчик считает его перспективным для выставок и не более того…

Но.. этому щенку папильона еще предстоит смена зубов в возрасте 5-7 месяцев, зубы могут смениться на неполный комплект( иногда 6х6 меняется на 4х6 или 5х6), или прикус станет некорректным ( перекус, недокус, прямой) и в связи с этим класс щенка изменится с «шоу» на «пет». Или ухо одно упадет после 3-х месяцев, а могут и оба упасть..и папильон превратится в фалена 🙂 Есть и нюансы в размерах, щенок может прекратить свой рост( вырасти очень мелким, мини ) или наоборот, перерасти стандарт ( вырасти очень большим, более 28см в холке)..

Так как же купить шоу-звезду? Для этого нужна удача и знание особенностей породы папильон. И даже это не гарантирует полного успеха 🙂

А для покупателя несведущего в этих тонкостях можно посоветовать искать щенка-подростка, в возрасте от 6 месяцев до года в питомниках. В этом возрасте у папильонов обычно уже видно какой будет собака, щенок почти достиг своих взрослых размеров, виден экстерьер и темперамент, зубы уже сменились и «устаканился» прикус. И у Вас гораздо больше шансов купить собаку без дисквалифицирующих недостатков, с которой у Вас будет шанс на победу в ринге.

Удачи Вам в приобретении щенка-папильона!

Ольга Рудакова, питомник «Лаватера»

3 комментария

3 комментария на “Покупка щенка папильона для шоу”

  1. Ольга 01 Мар 2016 в 10:29

    Тоже самое можно сказать и о покупке щенка для разведения. Только в этом случае еще важно и наличие тестов у родителей щенка, на пателлу PL ( вывих коленной чашечки) и на прогрессирующую атрофию сетчатки глаз PRA.

  2. Инна 06 Ноя 2016 в 12:20

    Добрый день! Я абсолютно очарована Папильонами. Эти собачки обладают удивительной красотой, изяществом и внутренней силой воли.

    Я — не профессионал в кинологии. И возможно, дело до выставок может и не дойти. Но все же хочется приобрести щенка чисто породистого, без внешне заметных примесей и недостатков. По описанию характера и условиям содержания Папильон подходит мне полностью. Думаю, что это очень дружелюбная порода. И мы сможем стать друзьями.

    Сама я с Белоруссии. И сейчас живу в Далласе, США. Подскажите, пожалуйста, есть ли в США подобные вашему высокому профессиональному уровню заводчики Папильонов. И на что стоит обращать внимание при выборе щенка Папильона любителю . Заранее спасибо.

    Успехов и удачи в вашем усердном труде и добром деле!

  3. Olga 07 Ноя 2016 в 8:02

    Инна,здравствуйте! Всю информацию по породе в USA можно найти на сайте кеннел клаба.Ссылку отправила вам на емейл.

Оставьте отзыв