Июн 24 2009

20 продуктов, опасных для жизни вашего папильона

Автор: | 19:52 | В рубриках: Статьи

О питании. Что нельзя давать вашему папильону?

папильонОПАСНЫЕ ДЛЯ ЖИЗНИ ЖИВОТНЫХ ПРОДУКТЫ :
Жирные сорта мяса

Потребление  мясных продуктов с высоким содержанием жира  может привести к опасному для жизни заболеванию- панкреатит. Продукты с повышенным содержанием соли могут вызвать серьезное расстройство желудка у  вашей кошки или собаки. Кроме того, крупные породы собак, которые едят соленые продукты питания, потребляют  слишком много воды, что способствует развитию потенциально опасного состояния — вздутие желудка. Поэтому не следует  давать ветчину и солёное мясо домашним питомцам.

Кости

Кости очень опасны для животных. Каждый год тысячи животных попадают в отделение неотложной помощи в результате употребления в пищу костей. Кости, попадая в организм животного, травмируют желудок и кишечник, кости также могут застрять в горле животного. И, как правило, последствия приходится устранять при помощи хирургического вмешательства. Кости всех видов(свиные, куриные, говяжьи)  являются опасными для домашних животных. Поэтому подумайте прежде, чем предложить вашему любимцу кость, пусть лучше это будет специальная воловья косточка или резиновая игрушка.
Шоколад

Потенциально смертельная доза шоколада для 16-фунтового животного составляет всего лишь две унции шоколада или 16 унций  молочного шоколада. Шоколад содержит теобромин, потребление которого приводит к увеличению сердечного ритма, возбуждению центральной нервной системы, а также к  сужению артерий у домашних животных. Клинические симптомы — рвота, понос, беспокойство, нервная возбудимость, сердечная недостаточность, судороги и смерть. Серьезные последствия проявляются через четыре-шесть часов после приема.
Изюм / виноград

Недавнее исследование показало, что изюм и виноград могут привести к расстройству желудочно-кишечного тракта у животных. Проявляются  через 24 часа после приема такие признаки как рвота и диарея, почечная недостаточность.
Картофельные очистки

Картофельная шелуха содержит оксалаты, которые негативно сказываются на пищеварении домашних животных, нервной и мочевыводящих системах. Симптомы —  летаргия, депрессия, рвота, понос и судороги.
Абрикос

Косточки и мякоть  этих вкусных плодов содержат цианогенные гликозиды, которые при попадании в организм кошки или собаки могут привести к отравлению цианидом. Признаки токсичности — слюнотечение, обеспокоенность, расширение зрачков, затрудненное дыхание, головокружение, коллапс, кома, судороги и шок.
Алкоголь

Для опьянения животного требуются маленькие дозы алкоголя. У животных нарушается координация движений , они  могут нанести себе вред. Потребление алкоголя также приводит  к частому бесконтрольному мочеиспусканию. В больших дозах алкоголь  подавляет центральную нервную систему, нарушается работа дыхательной и сердечной систем, всё это может привести к смертельному исходу.

Плесень на продуктах

Собаки и кошки получают пищевые отравления также как и люди, и фактически умирают от заплесневелых  или испорченных продуктов питания, которые могут содержать множество токсинов, вызывая рвоту, понос, тремор, озноб и смерть. Остатки пищи из мусорного бака опасны для домашних питомцев!
Авокадо

Во-первых, авокадо имеет высокое содержание жира , что может вызвать у вашего питомца расстройство желудка, рвоту и даже панкреатит. Во-вторых, мякоть может застопорить работу  желудочно-кишечного тракта у вашего питомца, если возникнет заворот , то потребуется хирургическое вмешательство. Авокадо может быть токсично для животных. Симптомы отравления-  затрудненное дыхание, боли , вздутие от  накопления жидкости в грудной клетке и брюшной полости.

Кофеин

Кофеин является небезопасным для животных, а также — шоколад. Кофеин оказывает сильное воздействие на центральную нервную и сердечно-сосудистые системы, и в течение нескольких часов вызывает рвоту, беспокойство, учащенное сердцебиение и даже смерть. Поэтому убедитесь, что вашим животным не доступны продукты, содержащие кофеин!
Грибы

Некоторые виды грибов обладают высокой токсичностью и смертельны для собак. Грибные токсины поражают сразу несколько жизненно важных систем организма, что ведет к шоку и последующей смерти! Клинические признаки — боль в животе, судороги, галлюцинации, депрессия, рвота и понос.
Тунец

Кошкам для работы  сердечной мышцы требуется аминокислота таурин. Консервы с тунцом не содержат этой аминокислоты, вследствие чего у  кошек, которые едят слишком много консервированного тунца будет развиваются сердечные проблемы. Покупая консервы просто убедитесь, что это тунец для кошек, который имеетв качестве добавки таурин.
Печень

Потребление животным большого количества печени может вызвать переизбыток в организме витамина А, который серьезно влияет на мышцы и кости. Гипервитаминоз А вызывает серьезные изменения, в том числе запоры, деформирование костей, потеря веса, отсутствие аппетита, ломкость шейных суставов, позвоночника  в результате чрезмерного роста костей.
Сало

А потребление животного внутреннего жира ( сала) может вызвать панкреатит, что приводит к рвоте и поносу, боли в животе, дегидратация. При отсутствии лечения состояние может быть смертельным.

Тесто

При попадании в организм животного  дрожжевого теста — оно будет расширяться  в желудке или кишечнике , что ведет к выделению большого количества газов в пищеварительную систему, вызывая сильную боль и даже разрыв желудка или кишечника. Во-вторых, при брожении дрожжей выделяются опасные токсины. Симптомы — рвота, абдоминальный дискомфорт, вялость и депрессия.
Молоко / Сыры

Многие животные являются лактозо-невосприимчивыми и при потреблении молока возникает понос. В организме животного отсутствует фермент, необходимый для переработки молочного сахара, в связи с этим возникает- рвота, диарея и другие желудочно-кишечные симптомы. Сыр даже в небольших количествах является слишком жирным и может привести к опасному для жизни панкреатиту (воспаление поджелудочной железы).
Орехи макадамия

Эти вкусные орехи содержат неизвестный токсин, который может серьезно повлиять на  желудочно-кишечный тракт животного, нервную систему и мышечную ткань. Клинические признаки отравления-рвота, слабость, депрессия, понос, затрудненное передвижение, мышечная тремора.
Лук / чеснок

Лук и чеснок содержат токсичные вещества для животных, которые могут повредить красные кровяные клетки и вызвать фатальные последствия. Симптомы — рвота и диарея, что может вызвать  анемию, слабость, затрудненное дыхание. И сырой и вареный лук одинаково опасны для домашних животных и даже небольшое количество может нанести вред. Чеснок является менее токсичным, вред может нанести заглатывание долек чеснока в больших количествах.
Табак

Табак содержит никотин, который  влияет на пищеварительную и нервную систему животных. Это может привести к слюнотечению, рвоте, диарее, гиперактивности,учащенному сердцебиению, коллапсу, коме и даже смерти.
Ревень и  листья / стебли помидора

Эти растения содержат оксалаты, которые негативно влияют на несколько систем, в том числе органы пищеварения, нервную и мочевыводящую системы. Животные будут испытывать рвоту, понос, затрудненное дыхание, абдоминальные спазмы, слабость, судороги, мышечные подергивания.

папильон лаватера

9 комментариев

9 комментариев на “20 продуктов, опасных для жизни вашего папильона”

  1. Olga Rudakova 24 Июн 2009 в 19:56

    Будьте здоровы!!! ➡

  2. OksanaR 10 Июл 2009 в 15:29

    Thanks a lot for information! I’ve finally got if onion is helpful or useless or even more dangerous. 😉

  3. Olga Rudakova 10 Июл 2009 в 17:51

    OksanaR ! Thank you, I am glad that You liked it! 🙂

  4. Ольга Лу 27 Сен 2009 в 0:19

    Спасибо за полезные советы. А вредны ли 🙁 помидоры? любит собачка покусать красный помидор и проглотить то, что в рот попало…

  5. Olga Rudakova 29 Сен 2009 в 7:54

    Ольга Лу, опасны только стебли помидора, в них содержатся оксалаты. Сам плод не опасен и в небольших количествах не вредит собаке. Мякотью помидора полезно чистить зубки, она хорошо снимает налёт.
    Но.. если собака аллергик, то и помидорку я бы ей не давала.

  6. Виктория Холина 29 Дек 2009 в 11:54

    Если собака обожает хурму, красную икру и красную рыбу…Можно ли ей эти продукты? И какие фрукты ей можно?( а то если едим какой либо фрукт, просит, дадаим маленький кусочек, он погрызет его, выпьет оттуда сок и бросит, а вот хурму иожет целую съесть и так же нравится манго…()

  7. Olga Rudakova 29 Дек 2009 в 19:55

    Морковь, яблоки, банан, хурма, капуста, помидор, кабачок( притушенный) — это всё можно давать в небольших количествах. Красную рыбу я даю запеченной.

  8. Виктория Холина 30 Дек 2009 в 15:22

    Спасибо, а если соленую ест? и что по поводу красной икры?

  9. Olga Rudakova 30 Дек 2009 в 16:33

    Папильон — не помойка, чтобы кушать всё то, что едят люди 🙁
    ..солёное, копченое, сладкое и мучное- еда не для собаки.. 8)

Оставьте отзыв