Фев 16 2016

Patella Luxation (Пателла Люксация)

Автор: | 11:00 | В рубриках: Статьи

Patella Luxation (Пателла Люксация) — это медицинский термин, который обозначает сбой в костно-мышечной системе собак и затрагивает задние конечности животных. Этот функциональный сбой может появиться у тех собак, у которых связки, сухожилия и/или мышцы верхних и нижних частей задних конечностей слабы. Это бывает и у тех собак, канавка суставной поверхности которых слишком тонка в коленном суставе, т.е. в естественном месте коленной чашки, или если она слишком плоская. При движении коленная чашка скользит по направлению к телу и далее — внутрь , затем, как правило, «застревает» так, что собака не может больше сгибать ногу. Данное заболевание характерно для мелких пород собак ( в том числе и для папильона), хотя регистрируется почти у всех других пород. Это заболевание – наследственное, хотя бывают случаи вывиха коленной чашки в результате травмы коленного сустава.

Диагностика этой патологии достаточно проста и не требует специальных методов исследования. Пателла люксациация определяется мануально ветеринаром при осмотре коленного сустава. На приеме у ветеринарного врача владельцы обычно рассказывают о перемежающейся или подпрыгивающей хромоте, которая является одним из клинических признаков. Если вывих коленной чашечки является стабильным, то собака обычно держит конечность в полусогнутом положении и ходит на трех лапах. Врожденный вывих, как правило, не причиняет собаке сильной болезненности, в отличие от травматического. При травме, которая привела к вывиху коленной чашечки, собака держит лапу в полусогнутом положении. При движении конечностью возникают болевые ощущения, которые со временем могут проходить.

Иногда ветеринар рекомендует пройти рентгенографическкое исследование, если есть причины предполагать, что смещение коленной чашечки идет вкупе с таким заболеванием как болезнь Пертеса.

Оценка степени тяжести вывиха коленной чашки по Putman (1968)

Степень 1: перемежающийся вывих. Возможно принудительное мануальное смещение коленной чашки при полном разгибании коленного сустава с последующей спонтанной ее репозицией.
Степень 2: частый вывих коленной чашки при сгибании сустава или мануальном воздействии, при этом спонтанного вправления не происходит.
Степень 3: устойчивый вывих, при котором возможно мануальное вправление, но после этого происходит спонтанный повторный вывих.
Степень 4: устойчивый вывих, при котором мануальное вправление невозможно.

Признаки заболевания у животных с разной степенью тяжести различны. Так, при легкой степени развития заболевания у собак наблюдается хромота, сменяющаяся нормальной походкой. Характерна и «подпрыгивающая» походка.
При тяжелой степени заболевания пораженная конечность может быть полусогнута в коленном суставе и подведена под живот. Некоторые собаки с Patella Luxation побуждают двигаться обе задние ноги синхронно при движении; они прыгают как кролики. Эта необычность движения объясняется тем, что одна из коленных чашек сползает и блокирует себя так, что соответствующая задняя нога не может ни сгибаться ни нагружаться (держать вес собаки).

Профилактика:
Для тех собак, у которых нет врожденных дефектов коленных суставов, при больших физических нагрузках, играх с очень большим четвероногим другом или неудачного падения проблем с вывихом коленной чашки быть не должно.

Другая ситуация складывается для тех животных, у которых с рождения коленная чашка из-за врожденной глубины межблоковой борозды не находится там, где она должна быть в нормальном положении. Такое состояние коленного сустава способствует появлению травм у собаки при определенных ситуациях, перечисленных выше. Поэтому те владельцы, чьи собаки находятся в зоне риска, должны быть особо внимательны со своими питомцами. К сожалению, мы не можем повлиять на то, что собака уже унаследовала, но мы можем создать своим любимцам максимально благоприятные условия жизни, чтобы не спровоцировать травму.

Как советуют ветеринары, у хозяев собак с легкой степенью заболевания есть возможность избежать неприятных последствий для своих питомцев следующим образом:
1) контролируя вес своей собаки, ведь, как известно, при избыточном весе легче получить травму, совершив неловкое движение;
2) избегая больших физических нагрузок, опять же – для предотвращения травм.

Если же у собаки установлена тяжелая степень заболевания, может понадобится операция. Во время операции собакам создают искуственную межблоковую борозду, то есть заполняют ту пустоту, из-за которой коленная чашка находится не на своем месте. Однако и после операции ни один хирург не может гарантировать того, что собака перестанет хромать. Период послеоперационного восстановления оценивается как очень тяжелый. Это недели, а иногда даже месяцы жизни с ограничением двигательной активности собаки. Поэтому проверка на люксацию пателлы — очень важное и просто необходимое мероприятие для профилактики данного заболевания.

Подводя итог, вывих пателлы – это ортопедическое заболевание, связанное с развитием у молодых собак и затрагивающее коленный сустав. Возникающая в итоге хромота обычно требует хирургической операции. Причина заболевания складывается из нескольких факторов, при этом важное значение  имеет  наследственный компонент, в связи с этим использовать в разведении собак, страдающих данным заболеванием, крайне неразумно. Однако, это состояние может являться следствием травмы нормального коленного сустава с нормальным блоковым желобком. В таких случаях очень хорошие результаты дает хирургическая операция. Таких собак можно использовать в разведении без риска, так как здесь наследственный компонент отсутствует.

Проверяя собак, мы сможем не только избежать неприятных последствий, но также способствовать улучшению здоровья будущего поголовья. Хотя механизм наследования пателлы до сих пор неизвестен и от здоровых производителей может родиться щенок со степенью пателлы. Рекомендуется проверять производителей у ветеринара на выявление данного заболевания перед вязкой.

Проверку на выявление люксации пателлы проводят у папильона перед племенным использованием  по достижении возраста старше 12 месяцев. Выдается пожизненный международный сертификат. Данная проверка совершенно безболезненна для собаки и не требует анестезии. Ветеринар осуществляет проверку мануально, ощупывая коленный сустав и положение в нем коленной чашки. При выявлении тяжелой степени люксации пателлы необходимо также рентгенологическое исследование и, возможно, даже операция.

 

Один отзыв

Один отзыв на “Patella Luxation (Пателла Люксация)”

  1. Olga 16 Фев 2016 в 11:04

    С января 2016года специалист-ортопед из Литвы делает в Минске тесты на пателлу с выдачей международного сертификата, периодичность посещения РБ один раз в месяц. Записаться на прием в ОДО «АНТИСТРЕСС» можно по следующим телефонам:
    8(017)245-62-03
    8(029)670-31-98
    8(029)773-31-98

Оставьте отзыв